0769-8989-2588
房產糾紛
您現在的位置:操你 >> 律師服務 >> 房產糾紛

房屋差價能否作為非違約方的損失?

作者:東莞厚街律師_東莞南城萬江事務所: 0769-89892588  發布時間:2017-09-26  點擊次數:787

我國合同法第一百一十三條明確規定,當事人一方不履行合同義務或者履行義務不符合約定,給對方造成損失的,損失賠償額應當相當于因違約所造成的損失,包括合同履行后可以獲得的利益,但不得超過違反合同一方訂立合同時預見到或應當預見到的因違反合同可能造成的損失。如果實踐中,違約方為賣方,由于其違約,導致買方需向第三方購買房屋(另行購買時的價格相比較之前簽約的價格存在明顯的區別),此種房屋差價應當作為守約方所遭受的損失。